13
Мар
2021

Ситуация с рынком «Знаменский»: иркутские власти наплевали на всех

Пандемия коронавирусной инфекции, буквально, выбила из колеи, как рядовых граждан, так и представителей малого и среднего бизнеса. Всем пришлось приспосабливаться к жизни в новой реальности. Стоит все же отметить эффективные решения федеральных властей. Меры направлены на поддержку людей.

Так, в начале января текущего года премьер-министр страны Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому региональным властям рекомендовано поддержать предпринимателей. Иркутские власти решили вопросы по-своему: то ли они не боятся далекой Москвы, то ли настолько пропитались тотальным чувством безнаказанности, что, буквально, потеряли берега.

Пример? Да сколько угодно! Не далее, чем на минувшей неделе на всем известном рынке «Знаменский» начался демонтаж торговых павильонов. Приехала специальная техника, пришли рабочие и снесли все, что ранее люди возводили. Самым обидным оказалось даже не то, что разрушены стационарные павильоны, а то, что предпринимателей погнали «по беспределу». Закон Российской Федерации? Не, не слышали. Кумовство и наплевательское отношение? Вот именно!

Предприниматели областной столицы привыкли к дурной тенденции – каждый вновь приходящий градоначальник начинает подстраивать под себя потоки из баблопроводов. Везет тому, кто заносит больше остальных Неугодных же ждет бессмысленный и беспощадных маховик чиновничьего беспредела. Вот и с приходом товарища Болотова начались подобные движения. Рынок «Знаменский» не стал исключением.

Ни для кого не сереет, что нынешний сити-менеджер Иркутска – выходец из строительной сферы. Из этого следует, что проработав не один десяток лет в указанном сегменте рынка, он не мог не обзавестись влиятельными партнерами и хорошими друзьями. Одним и особо «близких» стал Григорий Резников. Его не единожды судимая личность широко известна в узких кругах. Недополитик и бизнесмен Резников уже давно положил глаз на землю, которую сейчас занимает рынок, рядом с СИЗО. Более того, т-щ Резников, как владелец одной из самых крупных сетей автомагазинов и сервисов, вероятно, спал и видел, как выдавить конкурентов с прибыльной сферы.

Стоит отметить, что владелец рынка «Знаменский» оплачивал городу землю, ежемесячно перечисляя сотни тысяч рублей. И вдруг, оказалось, что землю павильоны занимают незаконно, а оплата была в разы меньше, чем хотелось бы властям города. Особо внимательные читатели и те, кто давно живет в Иркутске, не удивятся, что суд встал на сторону мэрии. Не успело решение вступить в законную силу, как предпринимателей погнали с их мест.

Мэрия вдруг озаботилась проблемами дорог. Якобы, на месте торговых павильонов совсем скоро (срок не уточняется) появится не город-сад, конечно, но современная автомагистраль. Обрамят ее удобные тротуары и вазоны с цветами.

Вообще, стоит подчеркнуть, что дороги – своеобразный козырь в рукаве. Его выбрасывают, как и проблемы с сиротами или помощь убогим, в тот момент, когда не хватает обстоятельных аргументов. Кто ж поспорит? В России всегда существовала проблема дорогами. И вряд ли она решится, если павильоны будут снесены.

Для того, чтобы объективно оценить ситуацию, рекомендуется определить, а кому все эти действия по-настоящему выгодны? В ситуации с рынком «Знаменский» очевидно, что все движение исходит от г-на Резникова. Есть во всем этом безобразии еще одна фигура симпатичного иркутянина и очень предприимчивого депутата. Евгений Стекачев также уже не первый год приглядывается к перспективному району на улице Баррикад. Народный избранник через подставных лиц владеет торговыми центрами в Иркутске. Согласитесь, что гораздо выгоднее поставить еще один и свой собственный, чем защищать интересы рядовых предпринимателей. Болотов – Резников – Стекачев именно в такой связке эта команда отжимателей технично, как они умеют, по-пацански отрабатывают территорию, на которой сейчас происходит демонтаж павильонов.

В этой связи возникает вполне резонный вопрос: для чего тогда вообще голосовали за Конституцию РФ, для чего ждем каких-то изменений, зачем надеемся на благополучное будущее? Если те, у кого в Иркутске есть большие деньги и власть, самостоятельно решают судьбу людей. Возомнили себя богами? Вершителями судеб? Почему они взяли на себя роль тех, кто имеет право определять: кому жить, а кому пора и честь знать, кто из бизнесменов может работать, а кого можно выгнать вонючими тряпками, как шелудивых псов.

Еще раз необходимо подчеркнуть, что все предприниматели, занимавшие ныне демонтированные павильоны, работали честно. Люди платили немалые налоги, обеспечивали иркутян рабочими местами, помогали покупателям приобретать доступные и качественные товары. Все это было перечеркнуто кровожадным решением: выгнать предпринимателей. Как теперь жить дальше? Начинать все с начала? Где гарантия, что завтра их вновь не выгонят по причине привлекательности земельного участка для очередных рвачей с властью и деньгами.

Столько вопросов остается без ответов. На Иркутскую область сошла федеральная благодать – к нам в регион направлен «кремлевский спаситель». Пока очевидно, что Игорь Иванович Кобзев не может справиться с хамством и откровенным криминалом, который происходит на узких улицах областной столицы. Получится ли ставленнику Москвы побороть многолетние бандитские традиции местных чиновников? Остается только надеяться на лучшее и ждать ветер перемен. Вот только дождемся ли в этой жизни???

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *