11
Дек
2020

Шаманизм требуют признать пятой официальной конфессией в России

20 июня, IrkutskMedia. Шаманисты России намерены объединиться в единую организацию и добиваться признания шаманизма пятой официальной религией страны. Об этом рассказал заместитель Верховного шамана России Артур Цыбиков на пресс-конференции в Иркутске накануне, 19 июня. По его словам, уже подготовлено открытые письма президенту РФ, Совету Федерации и Государственную Думу, в котором шаманисты просят рассмотреть данный вопрос. В ближайшее время телеграммы доставят в Москву, сообщает ИА IrkutskMedia.

8, 9 и 10 июня в республике Тыва прошел всероссийских съезд шаманов. Участниками стали 170 человек из 13-ти регионов РФ. По результатам выборов Верховным шаманом России стал тувинский шаман Кара-Оол Допчун-Оол.

«Раньше шаманы выполняли обряды для своих семей и близких. В настоящее время шаманизм, как и все религии, должен подстраиваться под существующие реалии. И мы должны объединяться, ведь только в единстве можем выжить и противостоять проблемам, которые существуют в обществе, государстве и межличностных отношениях», — отметил заместитель Верховного шамана России Артур Цыбиков.

По его словам, сегодня в РФ существуют четыре официальные конфессии. Шаманизм сложно назвать религией. Для этого и прошли выборы, чтобы шаманизм можно было считать религией и пятой конфессией Российского государства.

«Объединение шаманов – назревшая ситуация. Народы смешались. Мне как шаману, важен каждый человек. Не могу смотреть, как люди страдают. В России люди не гордятся корнями, своими родными. Человек гордится, что у него есть корни. Если мы не будем чтить своих традиции, мы исчезнем как этнос и как народ. Это касается не только нас, но и всей России. К тому же, некоторые государственные люди считают нас магами, колдунами и шарлатанами. Мы это в корне хотим изменить», – добавил Артур Цыбиков.

Он также подчеркнул, что ближайшее время будет создан сайт, на котором будет опубликован перечень шаманов, что позволит нейтрализовать мошенников.

Шаманизм требуют признать пятой официальной конфессией в России

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *