26
Дек
2020

Начальник угрозыска в Иркутске получил четыре года за взятку от сутенеров

Экс-начальник уголовного розыска одного из отделов полиции Иркутска Александр Юринский признан виновным в получении взятки и покушении на мошенничество. Он не стал возбуждать дело на владельцев бизнеса по оказанию интимных услуг и получил около 1 млн рублей.

Октябрьский районный суд Иркутска признал виновным подполковника полиции и экс-начальника уголовного розыска городского ОП №5 Александра Юринского в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Об этом Тайге.инфо сообщили в пресс-службе суда.

Сотрудники управления собственной безопасности МВД и ФСБ задержали Юринского 20 ноября 2019 года по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), позже следствие переквалифицировало состав преступления на покушение на мошенничество.

Следственный комитет не раскрывал подробности дела. Но, как писал «Бабр», в марте 2019 года подполковник Юринский мог предложить мужчине, который занимался незаконным вовлечением людей в проституцию, избежать уголовного дела в обмен на взятку в размере около 1 млн рублей. Полицейский успел получить только 900 тыс. рублей.

Тайшет24 в Одноклассниках

В декабре полицейский дал признательные показания, в которых рассказал, что успел потратить 900 тыс. рублей еще до возбуждения дела. К январю 2020 года он возместил полученную сумму.
Подозреваемых в создании бизнеса по оказанию интимных услуг задержали в январе 2020 года. Сначала сообщалось о 16 подозреваемых, затем их число выросло до 21. Среди девушек, которые становились секс-работницами, были и те, кому меньше 18 лет.

Как рассказали Тайге.инфо в пресс-службе СК РФ по Иркутской области, подозреваемые применяли силу к девушкам. За отказ работать или попытку выйти из сферы сексуслуг организаторы «ввели систему штрафов и физических наказаний», заявили в ведомстве.

«Оказывал физическую силу. Девушка, например, была в наркотическом опьянении — [я] приводил ее в чувство По-разному: где-то ударишь, где-то так поговоришь, она отлежится. Один раз ударил девушку железной антенной», — говорил один из задержанных на видео, опубликованном ГУ МВД по Иркутской области.

После задержания начальника угрозыска Юринского уволили из полиции по отрицательным мотивам. Суд на время следствия поместил мужчину в СИЗО и арестовал взятую в ипотеку квартиру в Шелехове.

«На ранней стадии расследования по делу [Юринский] дал признательные показания, возместил причиненный ущерб, после чего, более четырех месяцев, с ним не проводят никаких следственных действий», — отмечали адвокаты в мае, жалуясь на затянутое расследование дела, которое завершилось 3 июля.

Октябрьский районный суд Иркутска приговорил Александра Юринского к четырем годам колонии и штрафу в размере 2,2 млн рублей. В суде не уточнили режим колонии. Экс-начальника угрозыска также лишили звания подполковника полиции, добавили в пресс-службе. Приговор не вступил в силу, он обжалуется осужденным.

В годовщину создания уголовного розыска МВД в 2018 году Юринский рассказывал, что «любит свою работу за возможность помогать людям не словом, а делом», и пожелал коллегам «оперского фарта» и «поменьше неприятностей на пути».

Отец осужденного, Александр Юринский-старший, работал госавтоинспектором в отделе милиции Шелехова и исполнял обязанности начальника городского ОВД.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *