04
Апр
2021

Администрация Иркутска и ее «плевки» на Путина и Мишустина

Президент России Владимир Путин, премьер-министр страны Михаил Мишустин, еще ряд высокопоставленных министров и глав ведомств разрабатывает и реализуют программы, благодаря которым  страна должна стать лучшей в мире. Более того, фразы начинающиеся с: «ВладАдимыч, мы все сделали, все выполнили!» не дают сомневаться в эффективности выбранного курса.

Однако стоит посмотреть внимательнее. В регионах на все заветы, рекомендации и пожелания главы государства плевать хотели. Например, в Иркутской области, а точнее – в самом сердце региона. Администрация города не только не делает все для людей, а напротив – разрушает уже работающее и даже, что удивительно, не краснеет.

Всем уже известна история со сносом павильонов на рынке «Знаменский». Администрация Иркутска вдруг озаботилась узким, по их мнению, тротуаром на дороге напротив СИЗО. На секундочку, вероятно, представители администрации забыли или не знают о неудовлетворительном состоянии дорог во всем городе. Люди уже просят слезно не делать новые, а хотя бы нормально отремонтировать старые. Весь ямочный ремонт и новый асфальт утек вместе с талыми водами. Ущерб рядовых автомобилистов, чьи «железные» кони пострадали от плохого состояния дорог, насчитывает сотни тысяч рублей.

И это не единственная проблема в Иркутске. Нет рабочих мест, отсутствует доступная среда для инвалидов. Тем, кто утверждает иное предлагаем сесть на коляску и попробовать передвигаться по району, хотя бы от аптеки до больницы. Нет нормального и качественного жилья. Любую свободную площадь вмиг отдают или под строительство очередного ТЦ, или под возведение многоквартирного человейника.

Вот и со «Знаменским», вероятно происходит аналогичная история. Сейчас людям говорят, что там появится дорога мечты, а на самом деле воткнут торговый центр. Почему именно подобный вариант развития событий? А давайте посмотрим, кто «продавливает» ситуацию со сносом.

Например, Евгений Стекачев – не последнее лицо в городской думе. Человек – «владелец заводов, газет и пароходов». Конечно же, все имущество и бизнес принадлежат тётушкам, теще и сестре жены. Это настолько само собой разумеется, что повторять это даже как-то неприлично.

Напомним, что и Путин, и Мишустин не раз говорили о необходимости поддержки мелкого и среднего бизнеса. Предпринимателям и так досталось во время весеннего локдауна и последующих ограничениях. На федеральном уровне разрабатывают способы поддержки людей, но на региональном уровне вновь действуют местечковые рвачи.

В чем виноваты люди, чьи павильоны работали на территории «лакомой» земли? Они, на минуточку, обеспечивали работой несколько десятков человек. Важно, что предприниматели «нарабатывали» места не по одному году.

Сколько еще будет продолжаться подобная тенденция, когда люди с бОльшим количеством денег попросту не замечают других. О каком развитии города можно говорить, когда мэр избирает политику невмешательства. Это не градоначальник, это страус какой-то. Ничего, кроме обещаний лучшей жизни от него иркутяне не слышат. Грандиозные планы, разговоры, отсылки к лучшим европейским практикам. Все это растворяется в реальности.

Сейчас предприниматели, чьи павильоны на «Знаменском» были демонтированы, конечно же продолжают работать на других местах. Вопрос в другом – если сейчас «спустить с рук» представителям гордумы подобное своеволие, то что ждет иркутян дальше? Людей будут выселять из их квартир? Забирать автомобили и технику, только потому, что она понравилась кому-то из «илиты» города? Вопросов много, ответов от Администрации Иркутска уже никто и не ждет.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *