05
Фев
2022

Мутные схемы Эдуарда Дикунова: поддельный паспорт может стоить свободы


Начало февраля в Иркутской области выдалось жарким: очередная волна коронавируса накрыла регион, заболеваемость бьет все возможные рекорды, в Сером доме обновился состав руководителей… На этом ярком событийном фоне как-то незаметно ушла в тень фигура главного иркутского борца за светлое будущее Эдуарда Дикунова. С самого начала года о нем не слышно ничего: пальму первенства в тесном кругу «градозащитников» перехватил любитель домашнего насилия Дмитрий Разумов. Не так давно его кухонные подвиги были оценены судом, и что странно, на сайте организации «Наследие» об этом ни слов, ни полслова… Впрочем, речь сегодня пойдет не про избитых жен и лишний вес бывших чиновников, а о гораздо более интересных вещах. В частности, о поддельных документах и коррупции в органах власти.
*
Дело в том, что кажущееся случайным молчание Дикунова имеет под собой конкретные причины. Ровно неделю назад в иркутском телеграме появился интересный пост: там наличествовало изображение паспорта РФ на имя Эдуарда Дикунова. С датой рождения и местом выдачи, которые соответствуют сведениям, имеющимся в открытом доступе в отношении экс-депутата, но с одним замечанием: местом рождения владельца паспорта указан некий населенный пункт под названием «Черемухово», в то время как оригинал появился на свет в Черемхово без дополнительных букв.


Но самое занимательное состоит даже не в этом. Самое интересное это то, что на изображении паспорта присутствует абсолютно незнакомый иркутянам мужчина, даже отдаленно не напоминающий знаменитого радетеля за права жителей ИВАТУ. Кто такой этот незнакомец, и что он из себя представляет, пока выяснить не удалось, однако уже сейчас очевидно, что перед нами – случайно вскрывшаяся часть многоходовой схемы с явно криминальным привкусом. И сегодня мы попробуем предположить, когда и зачем может быть нужен человеку паспорт на его данные, но с чужой фотографией. Спойлер: явно не для того, чтобы путевки в санаторий со скидками приобретать.
*
В первую очередь, следует объяснить: по закону, действующий паспорт у человека может быть только один, и никак иначе. До момента, пока предыдущий документ либо не сдан в органы внутренних дел, либо не объявлен в розыск, как утраченный (похищенный), нового паспорта у гражданина появиться не может. Но здесь есть одна бюрократическая хитрость, не очевидная для граждан, никогда не сталкивавшихся с деталями работы органов правопорядка.
Дело в том, что идентифицирующими признаками гражданина являются его ФИО, дата и место рождения. И это абсолютно логично, ведь и в Иркутске, и в Большом Луге может 1 января 1970 года родиться, скажем, Иван Петров. И как их различать? В первую очередь, по месту рождения. И вот именно по месту рождения паспорта Дикунова, которого мы пока условно назовем «настоящим» и Дикунова, который «фуфло» (хотя фуфло, что один, что второй) – и различаются. Ровно на одну букву.
Фокус с заменой или добавлением буквы, на самом деле, известный. Так еще десять лет назад недобросовестные сотрудники органов помогали избежать уголовной ответственности различным упырям: если нужно было объявлять в розыск Ивана Петрова, в розыск объявлялся, скажем, Иван Пётров. А это уже, извините-позвольте, совсем другой человек. К большому плюсу схемы относилось то, что при выявлении этого факта всегда можно было списать все произошедшее на техническую оплошность, и отделаться условным выговором.
Только вот перед нами – совсем другой случай. Выдача документа, удостоверяющего личность, с указанием в графе «место рождения» несуществующего населенного пункта – это не техническая ошибка. Это, ни много, ни мало, уголовно-наказуемое деяние. За которое может прилететь по шапке не только сотруднику, непосредственно занимавшемуся оформлением паспорта, но и руководителю районного УФМС. Кстати, кто тогда занимал эту должность? Мы бы на месте этого человека серьезно задумались о том, как сохранить свою полицейскую пенсию… И это не говоря уже о гражданине, чье фото красуется на развороте документа. У него – налицо ст. 327 УК, использование заведомо подложного документа.
*
Так вот, исходя из всего сказанного, можно предположить, что в период с 2015 по 2019 годы (а именно в 2019 фуфлыжный паспорт был объявлен в розыск, как потерянный), в распоряжении у Дикунова было два документа. Один – его законный, с его фотографией, правильным местом рождения и прочими реквизитами, а второй – для всяческих мутных дел, с фотографией хрен-пойми-кого. Как это можно использовать? Да элементарно. Для открытия банковских счетов, для подписания неудобных бумаг, для введения в заблуждение органов правопорядка.
Было бы в высшей степени интересно узнать, а какие авиа и жд билеты приобретались на эти паспортные данные? Или, например, какие фирмы перенаправляли свои финансовые потоки через банковские счета, которые открыл псевдо-Дикунов? Ведь просто представьте себе, как это удобно. Всю потенциально опасную «чернуху» Эдичка мог пропускать через левый паспорт, а когда перед ним замаячила бы реальная возможность угодить на нары, сразу же объявить себя жертвой мошенников и заявить, что паспорт не его, и вообще он знать не знает человека, который изображен на фотографии. Бинго!
Даже если правоохранительные органы и предпримут попытку разобраться, кто, где, когда и с какими документами в какие аферы ввязывался, то они попросту утонут в путаных показаниях и общем бюрократическом бардаке. А прокуратура, которая, как поговаривают, делится с Дикуновым рабочими документами, со своей стороны прикроет неаккуратные действия конфидента. Со всех сторон красота, правда? И, возможно, все бы так и получилось, только в одном Дикунов совершил ошибку.
*


Помните, мы начали с указания на то, что Эдуард Евгеньевич никак не комментирует эту ситуацию? Потому что, по нашей информации, были брошены колоссальные усилия на то, чтобы замять эту историю и предотвратить ее распространение в информационном пространстве. В ближайшее время должны произойти некие события, которые принципиально важны для г-на Дикунова, и такой информационный фон, как поддельный паспорт и связанные с ним аферы, общественному деятелю в аккуратных очках категорически не нужен. Вот и уходят деньги на обеспечение режима тишины в иркутских СМИ… Правда, денег, по нашим сведениям, уходит гораздо больше, чем нужно – коллеги по опасному бизнесу доят Дикунова аккуратно, обильно и последовательно. Впрочем, это скорее проблемы рабочих Янгелевского ГОКа, которые своим трудом обеспечивают Дикунову возможность крутить свои мутные дела и иметь по два паспорта одновременно.
Да и вообще, давайте подумаем непредвзято? Если эта история и яйца выеденного не стоит, как всем подряд говорит в частных беседах Дикунов, зачем тогда с такими усилиями и за такие деньги заметать ее под ковер? Значит, как минимум, зерно правды в ней содержится? И даже это зерно столь неприятно Дикунову, что он готов на серьезные издержки, лишь бы оставить его в тайне.
*
Мы будем следить за этой историей и как только появится новая информация, сообщим об этом на страницах блога. Уверены, что в обширной и многообразной деятельности Дикунова много интересного для читателей. Как гражданских, так и в погонах.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *