21
Июн
2022

Странные дела Валентина Бороденко: нужен ли команде Кобзева такой член?

Короля делает свита. Несколько веков назад это утверждал Никколо Макиавелли. Удивительно, но правило работает и сейчас. Команда помогает грамотному руководителю принимать эффективные решения. По членам команды можно делать выводы и о руководителе.

Актуальность утверждения находит свои примеры в обычной жизни. Стоит только посмотреть на современных чиновников, как все становится очевидно. Именно по этой причине важно очень тщательно выбирать каждого кандидата.

Действующий губернатор Иркутской области демонстрирует весьма эффективную работу. Многие жители региона уверены, что Игорь Иванович Кобзев сумел не только улучшить жизнь обычных граждан, то и сделать регион привлекательным для инвестиций, дающим развитие. Это и новые рабочие места, и рост рождаемости, и остановка миграционного оттока.

Важно учитывать, что каждый член команды действующего губернатора Иркутской области – важная составляющая единого механизма, который позволяет региону развиваться. В этой связи информация о возможном назначении на должность руководителя Службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области широко известного в узких кругах Валентина Бороденко.

Почему его возможное назначение удивительно? Все просто! Биография этого мужчины содержит очень странные «пятна», что возникает резонный вопрос: как человек, прошедший такой жизненный путь, может претендовать на места в команде губернатора? Нормально ли это?

Валентин Петрович Бороденко давно вращается в кругах, которые решают вопросы, как экологической направленности, так и темы связанные с охотой, добычей ресурсов. В приватных беседах экс-сотрудники и вовсе обозначают Валентина Петровича, как человека жесткого. С нижестоящими должностными лицами вопросы он решает кардинально и не всегда объективно, как кажется окружающим.

Есть в биографии Бороденко факты, из-за которых возникает огромное количество вопросов.. Удивительно, как после подобного он не только находится на свободе, но еще пытается занять должность и стать частью команды губернатора.

2009 год.  Валентин Бороденко, являясь руководителем службы по охране и использованию животного мира региона, организовывает ночную охоту для высших чинов. Данная информация содержится в открытых источниках и никем не опровергается. Развлечение заканчивается трагически: губернатор Иркутской области Игорь Есиповский и три человека, сопровождавших его, погибают.

Причастен ли к охоте Бороденко? Главный организатор ночной охоты так и не был наказан. Сколько раз до трагического случая были организованы подобные вылеты? Как «благодарили» высшие чины главного «охранника животных» региона? Почему проверки «закрывали» глаза на его деяния? Эти вопросы так и остались без ответа.

2013 год. Валентин Бороденко является руководителем ООО «Сельскохозяйственная фирма Даниловка». Компания владела охотугодьями в районе населенного пункта Даниловка. Именно тут разыгралась кровавая драма, искалечившая не одну человеческую судьбу.

Трое мужчин, из числа местных жителей, на конях отправились в лесной массив. Им нужна была поваленная древесина, которая использовалась в хозяйственных нуждах. Для жителей деревень подобный сбор упавших стволов – обычная практика. При себе мужчины имели ружья, ведь ни медведи, ни другие хищники не дремлют, особенно если совсем рядом есть вкусные лошади. Мужчины на конях находились рядом с территорией охотугодий, которые принадлежали фирме Бороденко.

К слову, именно Валентин Петрович и двое его приятелей проезжали мимо на автомобиле. Заметив людей на конях, вероятно, решили поразвлекаться. Охоту они устроили не на животных, а уже на людей. Лесную тишину нарушил звук выстрела. Компания Бороденко направила ружье в сторону мужчин на конях. Эта информация изложена в материалах уголовного дела.

Ни предупреждений, ни замечаний – ничего не было. Лишь выстрел в спину. К своему несчастью, выстрел поразил 38-летнего Александра Иванова. Жизнь человека разделилась на «до» и «после». Пуля насквозь пробила седло и, буквально, разворотила человеку область таза. Наездник упал, а расчетливые «охотники на людей», среди которых был и Бороденко, выстрелили из ружья раненого. Позже оказалось, что таким образом нелюди имитировали нападение Александра Иванова на них.

Все, что происходило далее, не укладывается в голове. Даже кажется, что психически здоровые люди не способны на подобное. Но факты есть факты. Истекающего кровью Иванова сначала закинули в багажник «Нивы». Вероятно, группа стрелков решила, что пострадавший в скором времени скончается. Александр же боролся за жизнь до конца. Осознав, что к праотцам жертва не собирается, «охотники на людей» повезли его в больницу. Еле живого Иванова скинули возле крыльца. Валентин Бороденко колко заметил, что: «Если захочешь жить, то доползешь». Эти слова Иванов запомнил навсегда.

Александр дополз, выжил, но навсегда остался инвалидом. Молодой и полный сил мужчина в одночасье превратился в немощного человека, способного жить только при должном уходе.

Примечательно, что правоохранители все же возбуждали уголовное дело по признакам деяния, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью). Опять же удивительно, что деяние не было квалифицировано иначе, ведь очевидно наличие прямого умысла на убийство человека. Иначе как объяснить выстрел в спину?

Уголовное дело в последствии было приостановлено. Почему? Следственные органы так и не смогли определить, кто же из трех мужчин стрелял. Кроме Бороденко в момент выстрела рядом находился Владимир Рогов и Константин Осколков.

То ли случайно, то ли нет, но уголовное дело, буквально, развалилось(приостановилось) на глазах. В кулуарах следователи, которые занимались им, рассказывали о давлении «сверху». Напомним, что ранее Владимир Рогов был начальником полиции Ангарска. Осколков же занимал руководящую должность в крупной компании «Ангарскцемент».

Приятели, которые находились рядом с Ивановым в момент выстрела, буквально одновременно «потеряли память». Если до момента расследования мужчины рассказывали односельчанам обо всех подробностях произошедшего, то после «убедительных доводов» со стороны стрелявших, все очевидцы забыли детали преступного деяния, совершенного в отношении Иванова.

Жители населенного пункта даже обращались к прокурору и просили защиты, но так ее и не дождались. Люди сообщали представителю надзорных органов и о других фактах стрельбы по людям со стороны Бороденко. К сожалению, в ответ жители села не услышали ничего.

В настоящее время и жена Иванова, и сам Александр по-прежнему питают надежду на восстановление справедливости. Подана очередная жалоба на действия Бороденко и его компашки, но пока ответа люди не получили.

2015 год. Г-н Бороденко назначен на должность главы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». За то время, пока он был «у руля» Иркутская область стала лидером по числу упоминаний. Дело в том, что именно летом 2015 года Приангарье, буквально, горело. Пожары, которые уничтожали все живое, охватывали тысячи квадратных га. Все федеральные и даже зарубежные информагентства трубили о критической ситуации в регионе. Позже Прокуратура установила факт ненадлежащего выполнения противопожарной работы.

Сколько за время пожаров сгорело животных, леса? В каком количестве были сокрыты факты незаконных вырубок? Эти вопросы тоже остались без ответа и, по какой-то причине, без внимания правоохранительных органов.

Более того, в это же время земля национального парка была, буквально, разбазарена. Остров Ольхон оказался «нарезан» на участки, которые передавались в частную собственность. Уникальное место было разграблено и частично уничтожено. Получил ли Бороденко за это «по рукам» и другим местам? НЕТ! Неужели он не знал о происходящем?

Это только три факта из «богатой» биографии Валентина Петровича Бороденко. Неужели этот человек имеет хоть какое-то право претендовать на высокопоставленную должность? Неужели губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев готов взять в команду человека, который развлекается, как утверждают очевидцы, «стрельбой по людям»? Правда ли, что ни Прокуратура Иркутской области, ни Следственное управление Следственного комитета России по Иркутской области никак не отреагируют на вопиющие факты? Почему люди, имеющие деньги и должности могут позволять себе настолько бесчеловечное отношение к обычным гражданам?

Надеемся, что хоть эти вопросы наконец-то не останутся без ответов.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *