13
Дек
2020

Минприроды решило угробить Байкал. Новый год с новыми законами

Если 2021 год и окажется легче, чем 2020, то Байкала это не коснётся. Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило и направило на подпись перечень изменений в закон об охране Байкала.

Вот так втихую под конец года природное ведомство решило протолкнуть законопроект, который практически разрешает делать всё, что вздумается на Байкале.

Речь идёт о «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Пакет поправок был готов ещё летом 2020 года, но тогда он получил массу возмущений со стороны учёных и общественников. После этого в министерстве пообещали провести корректировку документа. Однако в декабре выяснилось, что они этого не сделали. В итоге документ является одним из самых опасных для экосистемы Байкала.

Так, проектом постановления, в частности, предлагается разрешить в центральной экологической зоне Байкальской природной территории добывать минеральные, термальные, радоновые воды; строить здания и сооружения в границах населенных пунктов; проводить взрывные работы в водоохранной зоне озера Байкал для размещения автомобильных дорог.

Минприроды, в свою очередь, позиционирует, что поправки направлены на защиту интересов и обеспечение привычной жизнедеятельности местного населения, охрану окружающей среды озера Байкал и Байкальской природной территории, а также развитие рекреационной и туристической деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Естественно, что это не правда. На самом деле поправки направлены на защиту интересов акул бизнеcа.

«Принятие нового перечня в текущей редакции приведёт к существенному нарушению уникальной экосистемы озера Байкал, ухудшению ее природоохранного, рекреационного, водорегулирующего потенциала, что, безусловно, отрицательно скажется на качестве жизни людей, как проживающих на прилегающих к озеру территориях Иркутской области и Республики Бурятия, так и приезжающих на Байкал со всей территории страны», — комментировали в Гринпис.

Напомним, что 2021 год объявлен годом Байкала. Поздравляем!

Миша Ковальски

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *