11
Мар
2021

Крах поселка магистральный: начало конца уже близко?

События последнего времени показывают, что все движется по спирали. Это заметили еще очень-очень давно, но по какой-то причине все еще не используют эти  знания в практике. Наша страна пережила много трудных периодов. Один из недавних – постперестроечное время, те самые «лихие 90-е». Экономический и социальный кризис стал причиной закрытия заводов, фабрик, предприятий. Казалось бы, стоит сделать правильные выводы и предпринять действия для того, чтобы подобное не повторилось в настоящем.

Вероятно, не все способны к конструктивной работе. Все повторяется: крупные производственные предприятия вновь находятся на грани закрытия. Некоторые компании закрываются из-за неэффективного менеджмента, некоторые особо прибыльные откровенно «отжимают», используя рейдерские практики. Сейчас на территории Казачинско-Ленского района Иркутской области разворачивается аналогичная история. На одной чаше весов доходное предприятие, которое занимается лесообработкой, на второй – более полутысячи сотрудников. Для них работа – единственный легальный источник дохода. Не будь в поселке Магистральный предприятия ООО «Промлестрейд», не будет у людей способа выжить.

Указанное предприятие успешно работает с 2019 года. Исправно выплачиваются в бюджет налоги. Деньги используются администрацией эффективно: и поселок, и район получают возможность проводить текущий ремонт на муниципальных объектах, выполнять социальные функции в отношении граждан. Только в год открытия было выплачено налогов на общую сумму более 34 миллионов рублей. При этом важно понимать, что производство функционирует в режиме безотходного производства: щепа и кора используется для работы котельной, порубочные остатки получают местные жители на безвозмездной основе.

Было бы все благополучно, если бы не попытки отобрать эффективно функционирующее предприятие методами лихих 90-х. Китайские владельцы ООО «Евразия-леспром групп» договорились с деловыми «партнерами» из Украины продать компанию путем отчуждения долей в уставном капитале и реализации компаний-владельцев. В этот момент и произошло зарождение конфликта, последствия которого могут стать разрушительными для всего поселка.

ООО «Евразия-леспром групп» (оно контролируется зарубежными компаниями «Фар Ист Форест Индастри Инк» и «Август Голд Лимитед») и ООО «ИВЛПС-Небельский ЛПХ» заключили с ООО «Промлестрейд» договоры аренды лесоперерабатывающей базы. Немногим позже, несмотря на исправно выполняющие обязательства по договору ООО «Промлестрейд», становится ответчиком в Арбитражном суде Иркутской области, где китайские собственники требуют признать договоры аренды недействительными. Истцом выступило подконтрольное китайским владельцам и ранее уже названное ООО «Евразия-леспром групп». Фактически, последние своим обращением в судебную инстанцию заблокировали работу ООО «Промлестрейд».

Еще одним неприятным сюрпризом для компании из Магистрального стала личность адвоката, представляющего интересы предприятия из Поднебесной. Им оказался Максим Игнатов. Защитник, который за годы работы снискал скандальную репутацию. Более того, он и сам не раз являлся фигурантом уголовных дел. Тактика его работы заключается в откровенном вранье и подлоге.

Горе-защитник вдруг стал заявлять, что ООО «Евразия-леспром групп» успешно функционировало до момента, когда сменился генеральный директор. По сути, ранее достигнутые договоренности в устах Игнатова стали рейдерским захватом. Он настаивал, что ООО «Промлестрейд» якобы задумали и осуществили данный захват.

При детальном изучении документов, опросе участников удалось выяснить, что китайские партнеры инициировали корпоративный конфликт, когда предоставили украинским покупателям заведомо подложные документы. Это и доверенности, и пакет с учредительными бумагами. Зачем ООО «Евразия-леспром групп» это сделали? Не исключено, что они попытались скрыть факты хищения денежных средств, которые были выделены им на Родине для освоения территории в поселке Магистральный Иркутской области.

У ООО «Промлестрейд» были обоснованные надежды на то, что Арбитражный суд Иркутской области расставит все по своим местам. Суровая реальность демонстрирует, что не все надежды оправданы. Не исключено, что китайские бизнесмены знают какой-то особый секрет. Он и помогает им в связке с адвокатом Игнатовым затягивать принятие справедливого решения.

Стоит отметить, что суд во время судебных тяжб принимал обеспечительные меры, из-за которых ООО «Промлестрейд» не имеет возможности работать. В рамках данных обеспечительных мер было запрещено использовать не только котельные, но и трансформаторные подстанции. Более того, запретили даже использование мощностей насосной станции, которая может понадобиться, если на деревоперерабатывающем предприятии начнется возгорание. Подобные меры запрещены действующим законодательством страны. Нельзя блокировать работу, если это остановит деятельность предприятия. Позже судебные органы спохватились и отменили ограничительные меры.

Если рассмотреть данный конфликт под другим углом, то уважаемому читателю станет все очевидно. Появятся ответы на вопросы: почему подобное возможно? Кто довел ситуацию до критической точки?

Во-первых, экс-собственники из Китая не справились с задачей, которую им поставили. Они не построили в ранее оговоренном объеме объекты на территории Иркутской области, возможно и похитили часть полученных в КНР средств на строительство производственной базы в России. При этом, что важно, финансирование на его строительство получили в полном объеме.

Во-вторых, ООО «Евразия-леспром групп» почему-то забыло о необходимости делать налоговые отчисления. В бюджет региона с 2016 по 2020 год компания недоплатила почти 40 миллионов рублей.

В-третьих, кто же такое допустил? Не исключено, что подобное безобразие происходило с молчаливого согласия министра с приставкой экс. Сергей Шеверда не мог не знать, что происходит в Магистральном. Напомним, что сейчас он все еще находится под следствием и по-прежнему «отдыхает» на нарах.

В настоящее время новому Правительству Иркутской области приходится разгребать эти «авгиевы конюшни». Региональное министерство лесного комплекса уже обратилось с исковыми заявлениями и требованием расторгнуть договоры аренды лесных участков с ООО «Евразия-леспром групп».

Компания продолжает судиться и с ООО «Промлестрейд». Если все же г-н Игнатов сможет найти лазейки в судебном беспристрастии и предприятие лишится арендуемого имущества, то без работы останется большая часть сотрудников. Это автоматически трансформирует рабочий поселок Магистральный в гиблое место. Кто сможет – уедет , кто останется – запьет от ощущения тотальной безысходности. Социальный взрыв и последующее вымирание – вот какое будущее ждет людей на севере Иркутской области.

Жители Магистрального понимают всю бесперспективность жизни без крупного предприятия, поэтому как могут, так и борются за право честно работать. Сотрудники ООО «Промлесстрейд» уже направили коллективное обращение в адрес Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Люди просят помочь защитить их права на получение достойной зарплаты. Очень хочется верить, что глава региона не оставит просьбу людей без внимания.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *